С

Фотомир

Россия и города
А вы знаете...
Как организовать общую функцию для реагирования на события нескольких компонент?

Заинск – город, история

ЗАИНСК, город республиканского подчинения, центр Заинского района Татарстана. Расположен на реках Степной и Лесной Зай. До ближайшей пристани Наб. Челнов 60 км. Железнодорожная станция на ветке от линии Ульяновск—Уфа. Автодорогой связан с городами Наб. Челны, Нижнекамском, Альметьевском и другими городами юго-востока республики. Население смешанное. на 1 января 1992 года составляло 39,3 тыс. человек. Историческая справка. Основан весной 1652 года как крепость на Закамской оборонительной черте, предназначенной «для защиты заволжских и закамских жителей от набегов калмыков, ногайцев, бяшкирцев, киргизов и каракалпаков» (Ивенин, Описание закамских линий, стр. 57 СПб, 1851). В «Строельных книгах Закамской черты» за 1652—1656 гг. содержится описание г. Заинска. Крепость занимала площадь около трех гектаров и имела форму прямоугольника с шестью деревянными башнями. Из них четыре угловые глухие, а две посередине проезжие с воротами. Стены собраны из сосновых бревен, двойные, .между которыми была засыпана мелкая щебенка. Толщина стен составляла более четырех метров и высотою с надстройкой (обломами) до восьми метров. У стен обосновались две слободы Овчинная и Польская «Круг города и слобод на пространстве 762 саженей были устроены надолбы в два ряда. Первые поселенцы — это сто челнинскнх стрельцов с семьями, расселившихся в 81 дворе Овчинной слободы. Вскоре (1654 г.) сюда перевели из Смоленска пленных польских шляхтичей — 81 человек, тоже с семьями, которые по селились в 5) дворе в отдельной слободе, назвав ее Польской. Уже в 1656 году в Заинске проживала 181 семья. Крепость неоднократно подвергалась нападениям со стороны ногаев И башкир. Одно из них (декабрь 1707 г.) закончилось трагически. Крепость была взята и сожжена. По итогам первой ревизии 1719 года (перепись населения) в Заинске числилось 895 «душ мужска полу всякого звания до самого сущаго младенца» и насчитывалось чуть более трехсот дворов. В 30-х годах XVIII века в связи со строительством новой Закамской черты и Оренбургской укрепленной линии, большая часть служилых людей была переведена на новые места. А в полупустой Заинск стали заселять отставных солдат, унтер-офицеров и гвардии отставных. В 1769 году в Заинске находилась экспедиция Петербургской Академии наук во главе с капитаном Н. Рычковым. Она изучала хозяйственную деятельность местного населения, его быт, создавалась первая географическая карта Закамья. На пути экспедиции «-находился пригород Заинск,— писал Н. Рычков в своих «Дневных записках»,—имеющий название сие от текущей тут реки Зая. Поселяне его также отставные солдаты... Замок или крепость сего пригорода окружена деревянной стеною. По ней находится несколько башен и бойниц, и стоит на возвышенном месте, а домов обывателей, которых более четырехсот считают, построены вдоль горы, где протекает река Зай. В ней одна деревянная церковь и несколько лавок для торгов» ("р. 37). В канун крестьянской воины (1773 г.) под руководством Е. Пугачева в Заинске было уже 512 дворов отставных солдат, в которых проживало около одной тысячи душ мужского пола. Заинск и окрестные деревни приняли в ней самое активное участие. Более 20 сел и деревень создали свои вооруженные отряды. Под влиянием взбунтовавшихся крестьян отставные солдаты, составляющие основной гарнизон крепости, сдали Заинск без боя (15 января 1774 года). Но торжество восставших было недолгим. Через два дня (17 января 1774 гола) подошел правительственный отряд во главе с полковником Ю. Бибиковым. Заинск штурмом был взят. В окрестностях восстановился прежний порядок. По пятой ревизии 1795 года жители Заинска относились к категории казаков и пользовались льготами. В начале XIX века они были переведены в разряд государственных крестьян.
В 90-x годах XVIII века в связи с реформой административного управления пригород Заинск стал центром Заинской волости. В 1826 году на Красной площади вместо деревянной церкви «тщанием прихожан» была выстроена каменная —Крес- товоздвиженская церковь. На 1870 год в Заинске значились волостное правление, двухклассное училище с 4-х летним сроком обучения, три мельницы, в т. ч. две водяных, лавок—14, развито было бондарное и рогожное производство, выпечка калачей. Основным же занятием населения оставалось земледелие, скотоводство и пчеловодство. В 1875 году было основано однокомплектное женское училище второго разряда с трехлетним сроком обучения. Усердием прихожан в 1881 году была построена вторая каменная церковь в честь Богоявления Господня. Церковнослужителям обоих церквей принадлежало 200 десятин земли. Во 2-й половине XIX и нач. XX вв. Заинск оставался значительным административным центром Закамья и вторым (после г. Мензелинска) населенным пунктом по количеству населения. В нем размешалось ряд земских учреждений, распространявших административную власть на ряд соседних волостей. двух в уезде — ветеринарный участок. В 1896 году была открыта первая бесплатная библиотека. В период столыпинской земельной реформы (1906—1911 гг.) на землях Заинского сельского общества было создано 10 отрубов. Вместо существовавшей чересполосицы, которая создавала крестьянам массу неудобств при обработке наделов, земли были «собраны» вокруг новых выселков В пригороде располагался земский больничный участок, который обслуживал Заинскую, Токмакскую, Сухаревскую, Ахметьевскую и Новоспасскую волости. В 1882 году здесь функционировала единственная больница на «10 кроватей». Главным земским врачем работал В. И. Крем-ков, известный в то время не только в уезде, но и в соседних губерниях. В 1886 году было выстроено специальное здание для первой больницы «на 25 кроватей». В Заинске находились седьмой призывной участок, третий полицейский стан, судебный участок во главе со следователем, санитарное попечительство, один из ков, заселенных выходцами из пригорода Заинска. Так возникли 1-я, 2-я и 3-я Бугульды, Винокуровка, Красный Яр, Подгорное и др. По подворной переписи 1912—13 гг. в Заинске насчитывалось 557 дворов (не считая выселков) с населением 3209 человек, которые на правах частной собственности владели 9446 десятинами (1 дес.=1,09 га) земли различного назначения. Из 557 хозаяйств—102 были безлошадными, 414— одно-, двухлошадными, 41 двор имели по три и более рабочих лошади. В период Февральской и Октябрьской революции 1917 года жители Заинска приняли активное участие в этих событиях. Декреты о власти, о мире и земле крестьяне встретили с одобрением. Большую роль в установлении Советской власти в Заинской волости сыграл И. Я. Горбунов — житель деревни Корчажки (см. Горбунов И. Я). Власть в руки Заинского Совета крестьянских и солдатских депутатов перешла лишь 5 января 1918 года. Согласно декрета о земле помещичьи владения Стахеевых, Холодовского, Хитрово, Матросовых, Молостовых и других — а всего около 8 тыс. гектаров были переданы крестьянам. Но эту землю пришлось отстаивать с оружием в руках в гражданскую войну. В феврале 1920 года местные крестьяне выступили с тем же оружием, но уже против новой власти, не согласные с продовольственной разверсткой. Восстание было подавлено (см. Черного Орла и земледельца). В период коллективизации (1929— 30 гг.) в Заинске был организован колхоз «Твердый путь», переименованный в 19:35 году в Завет Ильича». Первым председателем колхоза избрали Михаила Овчинникова
В 1930 году Заинская волость была упразднена, а село Заинск отнесли в Шереметьевский район. В марте 1935 года — образовали Заинский район. В это же время неполносредняя школа (НСШ) была преобразована в среднюю (директор Савельев), а обе церкви были закрыты. На фронтах Великой Отечественной войны (1941—45 гг.) погибло и пропало без вести 260 жителей Заинска. В послевоенное время в связи с открытием на юго-востоке Татарии нефтегазоносных месторождений, бурными темпами стала развиваться добыча нефти. В 1956 году вблизи Заинска была проложена железная дорога Бугульма — Заинск — Круглое поле. Чуть позже в таком же направлении — асфальтовая дорога, соединяющая города нефтяников: Бугульму, Альметьевск, Лениногорск с городом автомобилестроителей Наб. Челны и нефтехимиков—городом Нижнекамском. Для обеспечения нефтепромыслов электроэнергией в 1956 году началось строительство Заинской ГРЭС. В настоящее время установленная мощность составляет 2400 тыс. кВт. ч. 5 апреля 1978 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР раб. поселок Новый Зай Заинского района преобразован в город республиканского подчинения с присвоением ему наименования город Заинск. В черту города вошли: р. п. Новый Зай, старый Заинск, деревня 1-я Бугульда, поселки: Мирный, Заготзерно и Воздвиженка. В 60—80-х годах были построены: сахарный завод, кондитерская фабрика, автоагрегатный завод АО «КамАЗ», промышленно-строительный комбинат, завод модульных металлоконструкций. В июле 1989 года было создано нефтегазодобывающее управление (НГДУ) «Заинскнефть» ПО «Татнефть». В городе функционируют множество предприятий промышленного и сельскохозяйственного назначения. Образование и здравоохранение. В Заинске работают 8 общеобразовательных школ, в т. ч. татарская гимназия, две детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ), вечерний машиностроительный техникум, профессиональный лицей, детская музыкальная школа, детский дом творчества, 19 детских садов, центральная библиотека с 38 филиалами на селе, три дома культуры. Функционирует историко-краеведческий музей — филиал республиканского. Население города обслуживает поликлиника на 350 посещений в смену, центральная районная и городская больницы. Здравпунктов на предприятиях города—14, аптек — 3, санэпидстанция и станция скорой помощи. На берегу Заинского водохранилища автоагрегатным заводом построен дом отдыха «Ялта-Зай». В 1993 году в новой части города на средства граждан и предприятий была построена мечеть, в старом Заинске восстановлена Крестовоздвиженская церковь. Новая часть города застроена 3—9 этажными домами с квартальной планировкой. Улицы города покрыты асфальтом.